Этот день в истории: в оккупированном Донецке убит директор Центра славянской культуры, конец дружбы с Россией

1 апреля в истории Украины:

2005 год


Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной Раде амнистировать заключенных, осужденных за незначительные преступления, а также социально незащищенных осужденных.

2008 год

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что  с 1 апреля вступает в силу постановление, в соответствии с которым увеличивается уровень пенсий.

2009 год

Президент Виктор Ющенко считает некорректными споры о принадлежности Николая Гоголя России или Украине. "Считаю бессмысленными и даже в какой-то мере унизительными все противоречия о том, к кому он сегодня принадлежит. Он, без сомнения, принадлежит Украине", - заявил Ющенко.

2010 год

Около 100 представителей националистических организаций в четверг пикетировали Администрацию Президента Украины с требованием «очистить Украину от Табачника».

2011 год

Решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении на 15% тарифов на электроэнергию, отпускаемую бытовым абонентам, вступило в силу  с 1 апреля.
2013 год

Призыв юношей с 1 апреля на срочную военную службу будет значительно меньшим по сравнению с предыдущим призывов из-за постепенного перехода Вооруженных Сил Украины на комплектование должностей контрактниками.

2014 год

Экс-глава Налоговой академии Павел Мельник задержан в аэропорту по прилету из Лондона. 

2015 год

Кабинет Министров Украины на своем заседании одобрил законопроекты об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине, запрет их пропаганды, а также рассекречивании архивов репрессивных коммунистических органов. 

2016 год

Директор Центра славянской культуры Николай Присяжнюк был убит в ночь на пятницу в оккупированном Донецке.

2017 год

Правительственная программа "Доступные лекарства" стартовала в Украине 1 апреля. 

2018 год 

В ночном клубе Ивано-Франковска произошла стрельба, в результате которой было ранено 2 человека.

2019 год

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией прекратил действие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи