ГБР задержало экс-бойца "Омеги" за убийство майдановца

Следователи отдела по "делам Майдана" Государственного бюро расследований задержали бывшего бойца спецназа "Омега" за убийство митингующего во время Революции Достоинства в 2014 году и сообщили ему о подозрении. Об этом сообщают пресс-служба ГБР и Офис генпрокурора.

Как сообщается, следствием установлено что 20 февраля 2014 года подозреваемый боец ​​"Омеги" вместе с другими спецназовцами осуществляли прицельные выстрелы на поражение в безоружных митингующих на улице Институтской и Майдане Независимости в Киеве.

В результате спецназовец ранил одного из митингующих, а еще в одного совершил смертельный выстрел.

Бывшему офицеру инкриминируют: превышение власти, которое сопровождалось применением оружия, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК), законченное покушение на умышленное убийство (ч. 2 ст. 15, п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 УК); умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц (п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК).

17 февраля бывшего спецназовца задержали и сообщили ему о подозрении.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Напомним, двое бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут", вернувшихся в Киев после передачи в рамках обмена с РФ , остаются в статусе подсудимых, но им не будут избирать меру пресечения в случае, если они будут принимать участие в судебных заседаниях.

Как ранее сообщалось, в годовщину расстрела Майдана Янукович предложил Зеленскому помощь. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи