Этот день в истории: Тимошенко возглавила правительство, Саакашвили возглавил "Марш за будущее"

4 февраля в истории Украины:

2004 год


Президент Украины Леонид Кучма своим Указом назначил Юрия Хиврича первым заместителем председателя Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 

2005 год

Юлия Тимошенко назначена премьер-министром Украины. Верховная Рада Украины 373 голосами дала согласие на назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины.

2008 год

Верка Сердючка (сценический образ Андрея Данилко) стала персоной года по версии престижной ежегодной российской премии ZD Awards. 

2009 год

Украина потеряла 79,34% спорных территорий в Черном море по решению Международного суда ООН в Гааге по делу о разделе Черноморского шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией.

2010 год

Депутаты Европарламента Эльмар Брок (группа народных партий, Германия) и Чарльз Теннок (группа Европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) считают, что изменение избирательного законодательства в Украине между первым и вторым туром выборов Президента может привести к фальсификациям.

2011 год

Президент Польши Бронислав Коморовский подарил Президенту Украины Виктору Януковичу пару лошадей породы гуцульская.

2013 год

Украина оказалась на 42 позиции среди 50 инновационных стран мира в рейтинге, составленном агентством Bloomberg.

2014 год

В результате столкновения маршрутного автобуса и поезда в Сумской области по предварительным данным погибли 12 человек, еще пятеро – пострадали.

2015 год

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) Группы Метинвест подвергся массированному артобстрелу 4 февраля: снаряды повредили основное оборудование, один заводчанин погиб. 

2016 год

Президент Петр Порошенко выступает за перезагрузку Кабинета министров с сохранением министров-реформаторов. 

2017 год 

Шестнадцать домов в Сартане посечены осколками после ночного обстрела, еще в два дома были прямые попадания снарядов.

2018 год 
В Киеве прошел "Марш за будущее", организованный партией Михаила Саакашвили "Рух новых сил". 

2019 год

"Укрзализниця" 1 февраля получила последние пять локомотивов по контракту с американской General Electric. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи