В госцирках Украины все еще находится более 300 животных

Более 300 животных до сих пор находится в государственных цирках Украины.  Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Министерства культуры, молодежи и спорта Украины.

"На сегодня в государственных цирковых предприятиях находятся 317 животных (в том числе 96 животных, которые находятся на балансе ГП "Национальный цирк Украины")", - сообщают в министерстве.

Ранее приказом Министерства культуры Украины № 834 от 29 октября 2019 года была создана рабочая группа по выработке предложений по решению проблемных вопросов, связанных с передачей животных, находящихся на балансе государственных цирковых предприятий, в учреждения природно-заповедного фонда, реабилитационные центры, приюты и тому подобное.

На сегодня  рабочая группа прорабатывает вопрос механизмов по передаче животных, находящихся на балансе Национального цирка Украины, на содержание в места  реабилитации.

"ГП "Национальный цирк Украины" было поручено проработать перечень учреждений, которые смогут принять на содержание животных и провести предварительную работу с указанными учреждениями с целью уточнения видов животных, которые эти заведения могут принять, их количества, вероятных сроков и механизмов передачи", - отметили в ведомстве.

Все государственные цирки в течение года прекратят использовать животных в своих представлениях.

Как ранее сообщалось, полиция отдала "в хорошие руки" шестерых тигров, брошенных под Киевом.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи