В "ДНР" жителей пугают слухами о созданной Украиной "комиссии правды" для "чистки Донбасса"

В так называемой "ДНР" запускаются слухи и фейки о создании в Украине "комиссий правды", в полномочия которых будет входить определение, кто из жителей оккупированных территорий Донбасса является сепаратистом и террористом. Об этом пишут сепаратистские СМИ, ссылаясь "мнения" местных жителей.

"Вначале был обнародован план СНБО о депортации наших людей с родной земли в западную и центральную Украину, а потом уже сам президент Зеленский открыто заявил немецким СМИ, что жители Республик "потерялись", "заблудились" и вообще не ведают, что творят. Последние намерения Киева не могут вызывать у жителей Донбасса ничего, кроме глубокого отвращения. А потому их нужно, в лучшем случае, выселить в Россию, а возможно, и наказать более суровым способом. Каким именно – будут решать созданные Киевом "комиссии правды". Некие так называемые "эксперты" из Украины и западных стран будут на своё усмотрение определять, кто из нас "сепаратист", а кто – "террорист". Кого-то по итогам таких "проверок" люстрируют, а кого-то – арестуют.", - заявил некий "студент" Светельницкий.

Как сообщалось ранее пропагандисты "ДНР" запугивали жителей оккупированного Донбасса угрозой заключения в "частные СИЗО" после восстановления украинской власти в ОРДЛО. Поводом для появления очередного пропагандистского "творчества" стало интервью министра юстиции Украины Дениса Малюськи, в котором упоминалось о планах формата работы в Украине частных СИЗО. Пропагандисты "ДНР" начали навязывать жителям оккупированных территорий мысль о том, что создание частных СИЗО в Украине вопрос решенный, что в них будут изолироваться жители ОРДЛО и самостоятельно оплачивать свое содержание в этих достаточно комфортабельных учреждениях.

Кроме того, уже около месяца в сепаратистских СМИ распространяется фейковая информации о существовании "секретного плана" СНБО, согласно которому жители "ДНР/ЛНР" будут либо высланы в Россию, либо депортированы в центральные и западные районы Украины "на перевоспитание".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи