Главарь "ДНР" решил накормить халяльными продуктами страны Персидского залива и Центральной Азии

Главарь "ДНР" Денис Пушилин принял решение производить в "республике" продукцию "халяль" и поставлять ее в страны исламского мира. Об этом он написал в своей "резолюции" по итогам так называемого "международного экономического форума", проводимого в оккупированном Донецке.  

По его словам, производить халяляльные продукты в "ДНР" было инициативой созданной в России Международной организации исламского бизнеса  (МАИБ) и главарь так называемой "республики" призвал ее поддержать.

"Поддерживаю инициативу МАИБ об организации производства продукции халяль в "ДНР" и ее продвижении в страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии", - написал далекий от ислама главарь "республики". 

Как ранее сообщалось, Пушилин пообещал с помощью все той же МАИБ привести в "республику" так называемый "исламский банкинг" (банковская деятельность, соответствующая принципам шариата).

Справка. Согласно стандартам сертификации "халяль", животное, предназначенное для употребления в пищу,  должно быть здоровым, забой должен происходить гуманным методом: одно животное не должно видеть, как забивают другое; забивать должны быстро и остро отточенным ножом путём перерезания шейной артерии; в это же время забойщик произносит молитву "Бисмилляхи Рахмани Рахим", в переводе с арабского "во имя Аллаха Милостивого и Милосердного". Кроме того, маркировка "халяль" означает, что продукция не содержит компонентов, запрещенных для употребления в пищу мусульманам (свинину, кровь и т. д.), и является чистым продуктом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи