Депутат Европарламента считает главу Офиса президента Зеленского опасным человеком

Вице-президент комитета Ассоциации "Украина – ЕС", депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадел считает опасным главу Офиса президента Украины Андрея Богдана. Об этом она сказала, говоря о возможных рисках сворачивания реформ в Украине, - сообщает агентство "Интерфакс-Украина" .

"То немногое хорошее, что было достигнуто при президенте Порошенко, пока не продвигается вперед, например, в реформе здравоохранения, что вызывает обеспокоенность. Это не соответствует ожиданиям Европы и Европейского парламента в отношении того, что Украина станет европейской страной с европейскими ценностями", – отметила Виола фон Крамон-Таубадел.

По ее мнению, в украинское здравоохранение возвращается лоббизм.

"Есть опасения, что созданная Супрун прозрачная система оказалась в опасности, потому что старые элиты пытаются опять вернуться в министерство", - утверждает депутат Европарламента.

Виола фон Крамон-Таубадел также призналась, что ее очень интересует вопрос, "не слишком ли доверяет президент Зеленский главе комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады".

"Я сомневаюсь в целом в окружении президента Зеленского, в какой степени президент Зеленский правильно информирован. Особую проблему я вижу в господине Богдане, потому что он очень опасен", – заявила фон Крамон-Таубадел.

"Как украинцы, как мы, европейцы, можем доверять тому, кто присоединился к бывшему премьер-министру Азарову во время переговоров в России в конце ноября 2013 года? Тому, кто не чувствовал моральной необходимости уйти в отставку с правительственного поста в свете принятия "законов о диктатуре" в начале 2014 года, а затем со смертями Майдана?", – отметила депутат.

Виола фон Крамон-Таубадел высказала опасение, что присутствие Андрея Богдана рядом с президентом Зеленским может нанести урон отношениям Украины и Европейского Союза.

"Часто мы слышим, что он профессионал, и поэтому он нужен президенту Зеленскому. Но он профессионал без морального компаса. И профессионал старого режима. Как может президент Зеленский построить новую Украину с профессионалами старого режима? Мистер Богдан опасен" – заявила фон Крамон-Таубадел .

По словам депутата, она была раньше наивной и полагала, что Зеленский - это новая фигура, но это, по ее мнению, оказалось вовсе не так.

"Я была достаточно наивной. Я думала, что Зеленский – новая фигура, но нет. Сам по себе – да, но не люди, которые за ним стоят. Может быть, некоторые из его компаний, 95 Квартала, и являются профессионалами, способными быстро адаптироваться. То, что они могут сделать, так это учиться и предоставлять ему (Зеленскому) информацию. Но до тех пор, пока Богдан является самой важной фигурой в его офисе, другим будет очень трудно", – сказала фон Крамон-Таубадел

Депутат Европарламента призналась, что очень хотела бы отставки Андрея Богдана.

"Это, конечно, нереально, но доноры и западные партнеры осознали, что Богдан опасен, у него своя повестка дня, вы не знаете, на кого он работает, не знаете, каковы его намерения и какого рода законопроекты он будет подавать", – сказала фон Крамон-Таубадел.

Как ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский убежден, что глава Офиса президента Андрей Богдан покинет свой пост, если нарушит закон.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.02.2026
11:32

«Если Трамп не сдюжит, покорности от Зеленского Россия добьется своими методами». Российские СМИ об Украине

Обнулить европейский милитаристский пыл еще возможно дипломатическим путем. А можно и рискованным путем. Когда нанесли бы удар по одной из стран НАТО, прямо вовлеченной в вооруженный конфликт. Если бы было гарантировано невмешательство Штатов, это...
Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Все статьи