Выборы в ОРДЛО должны пройти без "чиновников" и "депутатов" так называемых "ДНР/ЛНР" - КИУ

В общественной организации "Комитет избирателоей Украины" (КИУ) считают невозможным допуск к выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей украинских граждан, служивших в органах власти непризнанных республик. Об этом сообщает агентство "Интерфакс - Украина".

"Выборы на оккупированных территориях - это не только специфика избирательного законодательства, но и ряд изменений в другие законодательные акты. Например, будут ли допущены к участию в выборах те граждане Украины, которые принимали участие в работе органов власти на оккупированных территориях. А именно - действующие так называемые сельские, поселковые и городские главы, депутаты местных советов, которые представляют сепаратистские структуры", - заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель

По словам Кошеля, если главы администраций так назыаемых "ДНР" и "ЛНР" будут принимать участие в выборах, то власть на территории ОРДЛО фактически не поменяется.

"Это люди, которые нарушили действующее законодательство. На них может быть распространена амнистия, если они не принимали участие в вооруженных формированиях, но к участию в выборах они не могут быть допущены", - считает глава "Комитета избирателей Украины".

Как ранее сообщалось, в общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ) не считают возможным организовать за короткий срок проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса по демократическим стандартам

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи