Этот день в истории: боевики замучили взятого в плен мэра, МИД разрывает Большой договор с Россией

30 августа в истории Украины:

2004 год 

29 августа в Донецке на стадионе "Шахтер", на праздничном концерте, посвященном Дню шахтера премьер-министр Украины Виктор Янукович и народный артист России Иосиф Кобзон спели дуэтом песню "Спят курганы темные". 

2006 год


Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко решила попробовать себя в шоу-бизнесе. Свои первые шаги в качестве звезды эстрады Н. Витренко сделала вместе с певцом Виктором Павликом, согласившись поучаствовать в новой телевизионной программе "Песни со звездами".

2007 год

Компания Газпром начинает очередную серию переговоров о повышении цен на газ для других государств с 1 января 2008 года. 

2008 год

Лидер Партии регионов Виктор Янукович перепутал фамилию автора знаменитых строк "Донбасс никто не ставил на колени И никому поставить не дано!".

Известное четверостишье Павла Беспощадного лидер оппозиции процитировал в своей речи, посвященной открытию стадиона "Донбасс Арена" в Донецке. Однако Виктор Федорович ошибочно приписал эти строки некоему Павлу Бессмертному.

2010 год

Россия нашла новый аргумент в пользу слияния НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". Москва обещает Киеву в случае объединения выровнять цены на газ для населения двух стран.

2011 год

Конфликтом между националистами и коммунистами завершилась акция протеста у стен Луганского горсовета. 

2012 год

Кандидат в депутаты от Партии регионов, экс-бютовец Виталий Барвиненко в Одесской области использует для агитации бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ).

2013 год

Премьер Николай Азаров уверен, что в Украине не стоит ликвидировать Госавтоинспекцию.

2014 год

Умер мэр г.Антрацит (Луганская обл.) Вячеслав Салита, которого пытали в плену.

2015 год

Выходцы из Донбасса отпраздновали в Киеве День Шахтера.

2016 год

Украина прекратила поставлять уголь с территории оккупированного Донбасса.

Страны бывшего Советского Союза продолжают терять значение для немецкого бизнеса: объемы экспортно-импортных операций с крупнейшими государствами региона за исключением Украины вновь серьезно сократились.

Протоиерей отец Георгий Гуляев, который до войны служил настоятелем в храме в Донецке, а потом переехал в Херсон, продолжает служить в Церкви и вместе с супругой изготавливают имбирные пряники. Искусно расписные имбирные пряники отличаются по форме, размерам и тематике.

 

2017 год

Президент Украины Петр Порошенко призвал США рассмотреть возможность увеличения ассигнований на программы помощи безопасности Украине, включая предоставление вооружений оборонного характера, а также на лечение и реабилитацию украинских военнослужащих.

2018 год

Министерство иностранных дел подготовило пакет документов о расторжении большого договора о дружбе с Россией.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи