Украина и МБРР подписали соглашение о выделении 200 млн долларов на сельское хозяйство

Министерство финансов Украины и Международный банк реконструкции и развития подписали соглашение о привлечении $200 млн на реализацию программы "Ускорение частных инвестиций в сельское хозяйство Украины. Об этом сообщается на странице Минфина в "Фейсбуке".

"Сельское хозяйство и украинский агробизнес в целом - это одна из ключевых точек для повышения производительности производства, поддержки экономического развития и увеличение темпов роста ВВП, что особенно важно для нас как для Министерства финансов", - цитируются слова министра финансов Оксаны Маркаровой.

Она отметила, что сейчас Украина имеет потенциал стать глобальным поставщиком продуктов для мира,  и требует таких проектов, как этот, в частности, для подготовки земельной реформы и прозрачного открытия рынка земли. 

"Уверена, его успешная реализация станет хорошим примером для последующих проектов с другими МФО, что позволит нам увеличивать количество инструментов для участия частного бизнеса в развитии агросектора", - считает она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи