Гройсман, который пять лет был во власти, заявил, что в Украине нет справедливой судебной системы

За предыдущие пять лет в Украине так и не появилась справедливая судебная система. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"О чем говорит сегодня бизнес? Бизнес хочет защиты, как и все граждане. И нам нужна справедливая судебная система. К сожалению, за предыдущие пять лет создать справедливую судебную систему не удалось. Причины есть разные. У меня есть своя оценка того, что происходило", - заявил он.

По словам Гройсмана, у правительства не была рычагов влияния на судебную реформу.

"Это формировали парламент и президент", - сказал премьер.

Вместе с этим на официальном сайте Министерства юстиции "судебная реформа" значится как одно из направлений деятельности ведомства.

К тому же у Владимира Гройсмана было почти  два года работы в Верховной Раде (в составе правящей коалиции) для разработки законодательных инициатив в сфере "справедливой судебной реформы".

В 2014 году Гройсман стал народным депутатом по спискам "Блока Петра Порошенко". В ноябре 2014 он был избран спикером Верховной Рады, а в 2016 - премьер-министром Украины при поддержке парламентской коалиции - партий "БПП" и "Народный фронт".

В январе 2019 года Гройсман поддержал выдвижение Петра Порошенко на второй президентский срок.

"Нам нужно единство, поддержка людей. Это даст нам возможность стать успешными. Я принял решение и поддерживаю решение Порошенко выдвинуть свою кандидатуру на второй срок", - заявил он.

После поражения Петра Порошенко на выборах, Владимир Гройсман заявил, что "частные интересы" экс-президента помешали реализовать все, что он планировал сделать на своем посту.

"Прочитал интервью Петра Алексеевича для "Украинской правды". Похоже, он так и не сделал для себя выводов из всего, что произошло в последнее время. Как, к сожалению, и не понял, почему я не пошел на выборы вместе с ним. На самом деле есть большая разница между правдой и ложью, служением государству и людям и созданием схем собственного обогащения, демократией и узурпацией власти, погоней за деньгами и моральными ценностями", - сказал премьер.

Гройсман высказал сожаление, что "большой надеждой и поддержкой людей" Порошенко пожертвовал "ради своих частных интересов". 

"В конце концов, и я тоже не смог ввиду его подходов реализовать все то, что намеревался сделать. И именно поэтому нам не по пути. Что ж, у него уже все позади. Но я уверен – у Украины все еще впереди!", - считает Гройсман.

Гройсман так отреагировал на интервью Петра Порошенко, в котором он назвал "политическим самоубийством" участие партии Гройсмана "Украинская стратегия" в парламентских выборах 21 июля.

Партия премьер-министра Владимира Гройсмана "Украинская стратегия" на внеочередных паралментских выборах набрала 2,41%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи