На Донбассе сепаратисты нарушают договоренности с ведома российских офицеров - генерал Бен Ходжес

Российские офицеры присутствуют на Донбассе на всех уровнях, и нарушение договоренностей боевиками "ДНР/ЛНР" происходит с их разрешения. Об этом заявил в интервью «Апострофу» бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант (в отставке) Бен Ходжес.

Он отметил, что Украина, согласно докладам ОБСЕ, намного лучше придерживается режима прекращения огня, поэтому она имеет моральное преимущество над Россией.

"А так называемые "поддерживаемые Кремлем сепаратисты", которые на самом деле являются российскими офицерами разных званий, не уважают соглашения, не уважают ОБСЕ. И перед тем как проводить переговоры с Россией, надо добиться выполнения ею договоренностей. Любой человек, имеющий хоть какой-то военный опыт или данные разведки, не поверит, что сепаратисты действуют самостоятельно. Там есть российские офицеры на всех уровнях. И нарушение договоренностей сепаратистами происходит с разрешения и с ведома российских офицеров", - сказал генерал.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский, комментируя обстрелы оккупантов на Донбассе, приведшие к серьезным потерям в рядах защитников Украины, заявил, что действия террористов свидетельствуют о потере Россией контроля над ними. "Кричуще порушення Мінських угод – застосування артилерії – свідчить, щонайменше, про часткову втрату управління та контролю над найманцями. Ми сподіваємося, що російська сторона відновить контроль над цими підрозділами", – отметил президент.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на своей странице в "Фейсбуке" попросила главу государства объяснить свои слова о том, что Россия должна восстановить свой контроль над боевиками "ДНР/ЛНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи