ОПОРА призывает кандидатов на пост президента отказаться от благотворительной деятельности

ОПОРА призвала воздержаться от благотворительной деятельности во время выборов, даже если она формально не нарушает законодательство и не может считаться подкупом избирателей. Об этом сказала на пресс-конференции координатор избирательных и политических программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, -  сообщает "Укринформ".

"ОПОРА призывает местные организации политических партий и самих кандидатов на пост Президента Украины воздержаться от политически мотивированной благотворительной деятельности во время выборов, что будет способствовать общей ситуации с соблюдением избирательного законодательства. Этот призыв касается и случаев, когда благотворительная активность формально не нарушает законодательство и не может юридически считаться подкупом избирателей, но де-факто направляется на материальное стимулирование избирателей", - сказала Айвазовская.

По ее словам, наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали массовые случаи проведения местными организациями политических партий и депутатами местных советов благотворительных акций или предоставления гражданам товаров и услуг.

"Отдельным направлением политической благотворительности стала реализация локальными политиками проектов инфраструктурной помощи бюджетным организациям и учреждениям. Активно реализовывали благотворительные акции местные организации Радикальной партии Олега Ляшко, ВО «Батькивщина», «Оппозиционного блока», «Блока Петра Порошенко «Солидарность», ВО «Свобода», Объединение «Самопомич». Эта активность, как правило, прямо не была связана с деятельностью кандидатов на пост Президента Украины", - отметила Айвазовская.

По ее мнению, такие мероприятия влияют на ход президентской предвыборной кампании, учитывая партийную принадлежность местных политических лидеров.

"Фактором очередных выборов Президента Украины является и активность народных депутатов Украины, которые развернули публичную деятельность в избирательных округах с целью подготовки к парламентской кампании. Необходимо прекратить практику внешней коммуникации, информирования общества со стороны должностных лиц, в юрисдикции которых нет ни пенсионных вопросов, ни материального обеспечения тех или иных социальных групп, ни монетизации субсидий, и оставить это на откуп правительства, официальным должностным лицам Кабинета министров Украины, а также Пенсионному фонду для того, чтобы избежать заявлений относительно злоупотреблений бюджетным административным ресурсом», - сказала Айвазовская.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи