Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
В 2018 году граждане Украины доминировали на польском рынке временной работы - сейчас украинских работников стало на 14% больше, чем поляков, занятых на этих же принципах. Об этом сообщает "Польское радио".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Отмечается, что большое увеличение количества иностранцев, желающих работать над Вислой, может быть вызвано поддержкой работодателя, которую украинцы получают с самого начала, - говорит Юлия Новицкая, начальник отдела легализации занятости в «Группе Прогресс».
"Важна консультация и помощь в выполнении формальностей, связанных с легализацией пребывания и начала работы. Каждый раз, когда это необходимо, консультанты сопровождают украинцев во время визитов в областное управление, - отметила Новицкая.
По данным «Группы Прогресс», в прошлом году среди временных работников в Польше на 100 поляков было 130 украинцев. В 2017 году ситуация была противоположная - на 100 украинцев - 150 поляков. Рост количества украинцев, которые выполняют временную работу в Польше, видно в случае как мужчин, так и женщин, - отмечается в сообщении.
Сообщается также, что в Польше сейчас уменьшается число иностранцев, застрахованных в Учреждении социального страхования. В течение последних двух месяцев заметным стало уменьшение, в частности, числа украинцев, за которых работодатели платят взносы.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта