Этот день в истории: Турчинов объявил о начале российской агрессии, Украине пообещали безвиз

28 февраля в истории Украины:

2005 год


Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам бюджета член фракции «Регионы Украины» Валерий Коновалюк выходит из политсовета Партии регионов.

2006 год

Комитет избирателей Донбасса заявляет, что окружные и участковые комиссии не в состоянии профессионально выполнять свои функциональные обязанности и провести выборы. Отсутствие членов комиссии в отдельных округах составляет до 50% от поданных партиями. 

2007 год

Народный депутат фракции «Наша Украина» Лилия Григорович заявила, досрочные выборы в Верховную Раду пугают социалистов, «как нечисть – святая вода», поскольку всем понятно, что Соцпартия Украины – эта та политическая сила, которая «точно никогда уже не попадет в парламент».

2008 год

В Украине в январе 2008 года средняя заработная плата сократилась на 9,2% по сравнению с декабрем 2007 года до 1 521 гривны в месяц.

2011 год

Крупнейшие сети автозаправочных станций повысили цены на бензины и дизтопливо.

2012 год

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера обвинил Украину в применении избирательного правосудия.



2013 год

Украинская армия полностью перейдет на контрактную основу в 2017 году.

2014 год

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявляет, что Россия начала военную агрессию в отношении Украины и ввела войска в Крым.

2015 год

Народный депутат Украины седьмого созыва, бывший первый заместитель главы фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Киеве.

2016 год

В Киеве 27 февраля открылось культурное пространство «AUTONOMOUS», как центр культурной жизни Крыма на материковой части Украины.

2017 год

Европейские депутаты и переговорщики от Совета ЕС договорились ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Евросоюза. 

2018 год 

Президент Украины Петр Порошенко хочет закрепить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи