ЕС обвинил власть Украины в применении избирательного правосудия для политических целей

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера обвинил Украину в применении избирательного правосудия. С таким заявлением он выступил в ходе круглого стола в Киеве, - сообщают «Украинские новости».

«Завершение процесса соглашения об ассоциации подорвано последним развитием событий в Украине, в основном использованием избирательного правосудия для политических целей», - сказал господин Тейшера.

При этом он отметил, что ЕС заинтересован в подписании соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Украиной.

Ранее приговор Луценко осудили официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефан Фюле, а также докладчик ПАСЕ по Украине Марилуизе Бек.

Как сообщалось ранее, в понедельник Печерский суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн. компенсации МВД за нанесенные убытки), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. В срок тюремного заключения Луценко суд постановил учесть пребывание экс-министра в СИЗО. Другому фигуранту дела, бывшему водителю Приступлюку суд присудил три года условно.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи