В Варшаве открыли выставку рисунков узника Кремля Романа Сущенко (ФОТО)

В помещении Союза польских журналистов в Варшаве состоялся вернисаж выставки рисунков журналиста украинского информационного агентства "Укринформ" и политического заключенного Кремля Романа Сущенко, созданных в российском заключении в 2016-2018 годы. Об этом сообщает "Польское радио".

В российской неволе Сущенко нарисовал более 20 работ. На экспозиции в Варшаве представлены увеличенные фотокопии этих рисунков - это пейзажи и городские зарисовки, выполненные с использованием простейших подручных средств, которые были доступны одному из десятков украинских пленников Путина в тюрьме.

«Все эти рисунки созданы в экстремальных условиях - в российской тюрьме. Я очень тронут этими рисунками. Я не представлял себе, что с использованием таких очень скупых инструментов, как карандаш и ручка, простые подручные средства, можно создать такие шедевры», - сказал председатель Союза польских журналистов Кшиштоф Сковронский.

Впервые выставку рисунков Романа Сущенко представили в Киеве под названием «Искусство из-за решетки», а затем в Брюсселе. После Польши подобную экспозицию намерены открыть тоже во Франции, где Сущенко до заключения в России работал корреспондентом "Укринформа". 

На вернисаже присутствовал, в частности, генеральный директор этого информационного агентства Александр Харченко. «Очень символично, что Роман отбывает наказание под Кировом. Этот город до революции назывался Вятка. И это место было местом ссылки для польских патриотов, которые боролись против Российской Империи», - отметил Харченко.

Он выразил надежду, что география выставки рисунков Романа Сущенко, как и поддержка для его семьи, будут расширяться.

В открытии выставки приняли участие посол Украины в Польше Андрей Дещица, дочь Романа Сущенко Юлия, украинские и иностранные дипломаты, польские и украинские журналисты, а также представители украинской и польской общины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи