В Госбюро расследований направили уже более 300 производств - Труба

Более 300 уголовных производств, в частности о совершении военных преступлений.  направлено в Государственное бюро расследований. Об этом заявил глава Бюро Роман Труба в понедельник, - сообщает 112.ua.

"На прошлой неделе было направлено несколько сотен уголовных производств, а именно относительно совершения военных преступлений. Мы намеревались начать работу с чистого листа и только с производств, которые будут зарегистрированы 27 ноября этого года. Однако есть уже более 300 производств, которые направлены по подследственности", - сказал Роман Труба.

Он выразил убеждение, что завершить расследования должны органы, которые их начали.

"Я буду отстаивать позицию, чтобы органы, которые начали расследование уголовных производств до момента запуска ГБР приняли решение по этим делам", - подчеркнул глава ГБР.

Он добавил, что законодательство позволяет органам, которые начали расследование, завершить их до ноября 2019 года.

Глава ГБР Роман Труба заявил, что по состоянию на 10 декабря зарегистрировано более 60 уголовных производств на территории всей Украины. Он выразил надежду, что первые дела ГБР направят в суд в феврале-марте 2019 года.

Как сообщалось ранее, Государственное бюро расследований должно было начать работу 20 ноября 2017 года, однако этого не произошло. Вместо этого ГБР официально начало работу 27 ноября 2018 года. В центральном аппарате и территориальных управлениях сформировали следственные подразделения по трем направлениям: расследование преступлений в сфере служебной деятельности и коррупции; расследование преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия; расследование военных преступлений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи