Страны НАТО готовы поддерживать Украину в случае открытого нападения РФ - Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены Альянса готовы поддерживать Украину в случае открытого нападения со стороны Российской Федерации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт НАТО.

По словам Столтенберга, все союзники НАТО оказывают сильную политическую поддержку и мощную практическую поддержку Украине.

"Украина не является членом НАТО, но мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы также призываем Россию освободить моряков и корабли, которые они захватили. Союзники НАТО также будут продолжать помогать модернизировать и укреплять украинские Вооруженные силы. НАТО также помогает модернизировать украинский флот", - заявил он, отвечая на вопрос о том, может ли Украина рассчитывать на помощь со стороны НАТО, если Россия начнет открытое нападение на Украину.

Столтенберг отметил, что агрессивные действия России против Украины незаконно аннексировали Крым, дестабилизируют восточную Украину, также они пытались сделать это в Азовском море.

"НАТО провело самое большое укрепление нашей коллективной обороны после окончания "холодной войны", с большей готовностью наших вооруженных сил, с боевыми батальонами в восточной части Альянса. Союзники также теперь вкладывают больше средств в оборону", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Столтенберг призвал РФ освободить украинских моряков и корабли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи