Спецпредставитель ОБСЕ обеспокоен резким ростом числа жертв среди детей на Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик обеспокоен резким ростом числа жертв среди детей в зоне конфликта на Донбассе за последние два месяца. Об этом он сказал по итогам очередной встречи ТКГ в Минске, - передает БЕЛТА. 

"Я призываю стороны сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, и обратить особое внимание на безопасность детей… По сравнению с началом года за последние два месяца резко возросло число жертв среди гражданского населения. Особенно огорчает то, что среди погибших есть дети ", - сказал Мартин Сайдик. 

Так, 28 мая в результате обстрела населенного пункта Зализное (Торецкого района) погибла 15-летняя девочка, а 22 мая в Дебальцево в результате взрыва в рейсовом автобусе умер 14-летний мальчик и еще трое детей получили ранения. Это абсолютно недопустимо, отметил Мартин Сайдик, добавив, что все стороны ответственны за то, чтобы каникулы детей прошли действительно безопасно. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи