Лишь половина населения России поддерживает Путина - экс-депутат Госдумы РФ

Президента РФ Владимира Путина поддерживает фактически лишь половина населения страны. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, комментируя результаты президентских выборов в России.

Отвечая на вопрос о том, какова реальная поддержка Путина в России, Илья Пономарев отметил, что по официальным данным ЦИК, за Путина проголосовала примерно половина населения России, то есть около 50,4 – 50,5 % граждан.
"Это и было основной задачей администрации президента – превысить 50% отметку. Без вбросов в нацреспубликах – около 45%. На мой взгляд, это и есть правильный показатель реального уровня поддержки Путина гражданами страны. Фактически, при максимальной административной мобилизации, которую может позволить себе власть (они действительно не агитировали за Путина, но постарались всех пригнать на избирательный участок), лишь половина поддержала действующего президента. Мы видим, что на самом деле страна не консолидирована, как нам пытаются это показать на TV", - сказал он.

Полную версию интервью с Ильей Пономаревым можно прочитать ЗДЕСЬ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи