Порошенко наградил посмертно украинского философа Поповича орденом Свободы

Президент Украины Петр Порошенко наградил украинского философа Мирослава Поповича орденом Свободы посмертно. Об этом говорится в указе главы государства, - сообщается на сайте президента.

"Наградить орденом Свободы Поповича Мирослава Владимировича - директора Института философии имени Г. С. Сковороды Национальной академии наук Украины в 2001 - 2018 годах, общественного и политического деятеля (посмертно)", - говорится в тексте документа.

Попович награжден за "личные заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества и развития демократии, многолетнюю плодотворную научную и общественно-политическую деятельность". 

"Шкодую, що не встиг нагородити пана Мирослава, коли він був живий...", - написал президент на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, 12 февраля директор Института философии НАН Украины Мирослав Попович умер на 88-ом году жизни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи