Этот день в истории: россияне верят, что нет украинской нации, Янукович обгоняет Тимошенко

7 декабря в истории Украины:

2004 год

Участники 3-го заседания круглого стола по улаживанию конфликта после выборов Президента Украины не смогли прийти к договоренности.

2005 год 

 


Национальный банк Украины с 8 декабря 2005 года вводит в обращение памятную монету "Свято-Успенская Святогорская лавра" номиналом 5 грн.

2006 год

Политсовет "Нашей Украины" с четвертой попытки избрал главу Cекретариата Президента Виктора Балогу главой совета партии.

2007 год   

Европейский Союз требует от Украины отмены и дальнейшего невведения экспортных пошлин до ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Половина россиян не считают украинцев отдельной нацией согласно результатам опроса, проведенного "Левада-Центром" в России.

2008 год

Национальный банк отменил введенные с 13 октября постановлением 319 ограничения на досрочное снятие депозитов, однако при этом обязал банки обеспечить позитивную динамику роста депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками.

2009 год
Разрыв между кандидатами на пост Президента Украины Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко в случае проведения второго тура президентских выборов увеличивается в пользу лидера Партии регионов.

2010 год   

Указом Президента «О системе центральных органов исполнительной власти» ликвидируется 40 государственных структур. В частности, предлагается ликвидировать Госкомитет по вопросам национальностей и религий, Госслужбу туризма и курортов, Госслужбу контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, Госсоцслужбу для семьи, детей и молодежи, государственную гидрометеорологическую службу.

2011 год 
Глупостью называет заявления луганских чернобыльцев по поводу неподписания Евросоюзом с Украиной Договора об ассоциации народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов

2012 год

Бюджет постановки оперы "Летучий Голландец" Рихарда Вагнера, премьера которой состоялась 8 и 12 декабря в Донецком национальном академическом театре оперы и балета, составил 3,5 млн. гривен.

В Монреале три украинца удостоены Медали Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

2013 год   

Европейский Союз намерен запретить въезд на свою территорию для украинских чиновников, виновным в побоище на Майдане.

2014 год   

Боевики заявили. что с 1 января 2015 г в школах ЛНР будет отменена дисциплина "История Украины".

2015 год   

Коллекцию голландских шедевров, которые похитили из музея более 10 лет назад, обнаружили в Украине, на оккупированной боевиками территории.

2016 год   

Колонна военной техники зашла на территорию аннексированного Крыма.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи