В Киев 15 сентября прибудет вице-президент Еврокомиссии

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович 15 сентября прибудет в Киев с рабочим визитом. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представительство Евросоюза в Украине.

По информации представительства ЕС, вице-президент ЕК на открытии 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) выступит с речью о геополитических аспектах энергетической политики.

"Вице-президент хотел бы обсудить вопрос прогресса реформ в энергетическом секторе, реформ "Нафтогаза" и транспортировки газа. Среди его целей также поиск путей дальнейшего развития сотрудничества между ЕС и Украиной в контексте Энергетического Союза", - говорится в сообщении.

М.Шефчович также проведет встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, вице-премьерами Геннадием Зубко и Владимиром Кистионом, министром энергетики Игорем Насаликом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Кроме того, он рассмотрит вопрос реформ в энергетическом секторе с членами комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым.

"Европейский Союз решительно поддерживает реформы Украины в энергетическом секторе. Они являются ключевыми для модернизации экономики. От них выигрывают как потребители, так и предприятия. Я жду дискуссии с украинским руководством относительно наших дальнейших шагов. Мы должны использовать весь потенциал Украины в сфере энергоэффективности, энергетики и транспортировки газа", - заявил вице-президент ЕК накануне визита в Киев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи