Американские военные начали строительство оперативного центра для ВМС в Николаевской области

Инженерные части ВМФ США начали строительство центра оперативного управления флотом в  Очакове Николаевской области в рамках программы по оказанию военной помощи Украине. Об этом сообщает УНН  со ссылкой на пресс-службу ВМС США.

Церемония закладки фундамента морского оперативного центра в Очакове состоялась 25 июля.
Отмечается, что инженерно-строительные части ВМС США находились в Очакове с апреля, чтобы заключить контракты, получить разрешения на строительство и выполнить другие логистические процедуры, необходимые для долгосрочной поддержки проекта морского оперативного центра.
"Морской оперативный центр является одним из трех проектов, которые в настоящее время планируется выполнить инженерно-строительными частями ВМС США в Очакове, и будет служить как главный планировочный и оперативный центр в ходе предстоящих военных учений, проводимых в Украине", - добавили в ВМС США.
"Начало строительства в Украине является значительным достижением для этого военно-морского мобильного батальона. Наша способность максимизировать инициативу по обеспечению европейской безопасности в Украине имеет стратегическое значение и в конечном итоге улучшит обороноспособность и инфраструктуру принимающей страны, укрепит отношения и увеличит возможности двусторонней подготовки", - сказал американский офицер Джейсон Макги.
Как отмечается, другие будущие проекты инженерно-строительных частей ВМС США в Очакове включают в себя "объект для обслуживания лодок и КПП с ограждением по периметру".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи