Организаторы "Евровидения" разочарованы решением СБУ, но согласны "уважать законы принимающей страны"

Европейский вещательный союз, который является организатором песенного конкурса "Евровидение", разочарован решением Украины запретить въезд представительнице России Юлии Самойловой. Об этом говорится в официальном заявлении Европейского вещательного союза, - сообщает "Украинская правда".

"Мы должны уважать местные законы принимающей страны, но мы глубоко разочарованы таким решением, которое, по нашему мнению, противоречит как духу Конкурса, так и понятию всеохватности, которое лежит в основе его ценностей", - сказано в заявлении.

При этом организаторы заявили, что продолжат переговоры с Украиной по этому вопросу.

"Мы продолжим диалог с Украиной, чтобы убедить ее в том, что все участники могут принять участие в 62-м песенном конкурсе Евровидения, который состоится в Киеве в мае", - сказано в заявлении.

Как известно, Россию на Евровидении-2017 должна представлять певица с ограниченными возможностями Юлия Самойлова. Она в июня 2015 года выступала в оккупированном Россией Крыму и въехала туда без предупреждения украинской стороны. 22 марта Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке РФ Юлии Самойловой сроком на три года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи