Организаторы "Евровидения" разочарованы решением СБУ, но согласны "уважать законы принимающей страны"

Европейский вещательный союз, который является организатором песенного конкурса "Евровидение", разочарован решением Украины запретить въезд представительнице России Юлии Самойловой. Об этом говорится в официальном заявлении Европейского вещательного союза, - сообщает "Украинская правда".

"Мы должны уважать местные законы принимающей страны, но мы глубоко разочарованы таким решением, которое, по нашему мнению, противоречит как духу Конкурса, так и понятию всеохватности, которое лежит в основе его ценностей", - сказано в заявлении.

При этом организаторы заявили, что продолжат переговоры с Украиной по этому вопросу.

"Мы продолжим диалог с Украиной, чтобы убедить ее в том, что все участники могут принять участие в 62-м песенном конкурсе Евровидения, который состоится в Киеве в мае", - сказано в заявлении.

Как известно, Россию на Евровидении-2017 должна представлять певица с ограниченными возможностями Юлия Самойлова. Она в июня 2015 года выступала в оккупированном Россией Крыму и въехала туда без предупреждения украинской стороны. 22 марта Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке РФ Юлии Самойловой сроком на три года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи