Средства на образовательные льготы для переселенцев заложены в бюджете на 2017 год - Минобразования

В Минобразования заверяют, что средства на предоставление льгот для получения профессионально-технического и высшего образования внутренне перемещенными лицами заложены в проекте бюджета на 2017 год. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

"В связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины "О предоставлении государственной целевой поддержки некоторым категориям граждан для получения профессионально-технического и высшего образования" соответствующие средства заложены в проекте Закона "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", - говорится в ответе Минобразования на запрос "ОстроВа".

23 ноября Кабмин принял постановление "О предоставлении государственной целевой поддержки некоторым категориям граждан для получения профессионально-технического и высшего образования". Им предоставляются ряд льгот определенным категориям лиц, в том числе и переселенцам, в получении профессионально-технического и высшего образования. 

Данное постановление гарантирует поддержку в виде полной или частичной оплаты обучения, льготных долгосрочных кредитов для получения образования, социальной стипендии, бесплатного обеспечения учебниками, бесплатного доступа к сети Интернет, бесплатного проживания в общежитии.

14 мая 2015 года Верховная Рада приняла Закон № 425-VІІІ, который предоставлял эти же льготы переселенцам, однако полтора года Министерство финансов Украины отказывалось выделять средства на его выполнение.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи