Государственные социнспекторы будут проверять достоверность информации о проживании переселенцев

Государственные социальные инспекторы будут проверять достоверность информации о проживании переселенцев. Соответствующие изменения в Положение о главном государственном социальном инспекторе и государственном социальном инспекторе были внесены сегодня на заседании правительства, - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

В ведомстве отмечают, что проект соответствующего акта был разработан в связи с принятием постановления Кабинета министров Украины от 08.06.2016 № 365 "Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам", которым "усовершенствована система назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам и осуществления контроля за их выплатой".
"Внесенными изменениями, в частности, предусмотрено проведение главным государственным социальным инспектором и государственным социальным инспектором проверки достоверности и полноты информации о фактическом месте проживания (пребывания) внутренне перемещенного лица, составления по ее результатам акта обследования материально-бытовых условий семьи", - отмечают в министерстве.
При этом главный государственный социальный инспектор и государственный социальный инспектор уполномочен осуществлять контроль по назначению (восстановлением) выплаты внутренне перемещенным лицам пенсий, всех видов социальной помощи, компенсаций и т.д. и предоставлением социальных услуг, льгот за счет средств государственного и местного бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального страхования. 7-3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи