Боевики не разрешили координатору ОБСЕ встретиться с заложниками - Геращенко

В миссии ОБСЕ говорят об агрессии со стороны боевиков по отношению к независимым наблюдателям. Об этом в эфире "5 канала" сообщила Первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, - сообщаает УНН.

"Мы видим серьезное обострение ситуации на фронте, увеличение в течение мая-июня количества обстрелов. Видим увеличение, и публично об этом говорит сама миссия ОБСЕ, агрессии против независимых наблюдателей, которые должны фиксировать факты нарушения. И мы видим комплексное нежелание другой стороны выполнять Минские соглашения", - сказала Геращенко.

Она отметила, что координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе посетил оккупированные территории, однако ему не позволили встретиться с заложниками. 

Геращенко подчеркнула, что этому нет объяснения. Украинские тюрьмы открыты для гуманитарных миссий, для того, чтобы можно было убедиться, в каких условиях там содержатся те, кто нарушили законодательство. Тюрьмы на оккупированных территориях, так же как и тюрьмы в Российской Федерации, где содержат наших политзаключенных, остаются закрытыми для Международного красного креста, ОБСЕ, - констатировала Геращенко.

Напомним, что утром 19 июля Геращенко сообщила, что боевики требуют осуществить обмен заложников в формате "всех на всех", предоставляя при этом "фантасмагорический список" из 600 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи