Нацбанк прогнозирует на конец года инфляцию до 48%

Национальный банк Украины (НБУ) повысил прогнозный показатель потребительской инфляции на конец 2015 года до 48%. Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Девальвационный всплеск в феврале-марте обусловил существенное ускорение потребительской инфляции. Так индекс потребительских цен с января по май вырос на 40,1%, а в годовом измерении инфляция ускорилась с 24,9% в январе до 58,4% в мае. Наибольшее ускорение произошло в марте и апреле, что было связано с влиянием на цены пиковой девальвации гривны в конце февраля и повышением тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти факторы обусловили повышение прогнозного показателя потребительской инфляции на конец 2015 года до 48% (базовой - до 36%)", - говорится в сообщении.
В НБУ подчеркнули, что такой пересмотр в первую очередь связан с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем. В последующие месяцы, прогнозирует регулятор, инфляция стабильно будет снижаться - до 12% на конец 2016 года.
"Замедление инфляции произойдет вследствие уменьшения влияния эффектов девальвации, снижение цен на мировых рынках, экономической активности ниже потенциального уровня, жесткой монетарной и фискальной политики", - говорится в сообщении.
По оценкам НБУ, возобновление экономического роста в 2015 году ожидается с третьего квартала прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей. "Но в целом за 2015 год прогнозируется падение ВВП на уровне 9,5%. Возобновление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году - на 3%", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи