СБУ задержала боевика, который прибыл в Украину под прикрытием "гуманитарного" конвоя

Сотрудники службы безопасности Украины задержали российского боевика, который в составе так называемого "гуманитарного" конвоя из России незаконно прибыл на территорию, оккупированную ЛНР, а затем пытался проникнуть вглубь украинской территории. Об этом сегодня заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"По словам задержанного, он 18 января переехал в г. Миллерово и через ПП "Изварино"19 января с.г. прибыл в Луганск на автомобиле с "гуманитарной помощью". То есть прикрытием служила гуманитарная миссия", - отметил Лубкивский.

Он добавил, что задержанный пять лет учился в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ) по специальности "Применение подразделений специальной разведки".

"Сейчас он дает показания... Одно из них интерестно тем, что задержанный встретил в Луганске двух однокашников - выпускников НВВКУ, которые учились на факультете разведки. Он также сообщил, что еще один его однокурсник сейчас участвует в боевых действиях против Украины", - добавил советник председателя СБУ.

Лубкивский сообщил, что 25-летний задержанный сначала попытался пояснить свое прибытие в Украину попыткой избежать преследования "за грехи на предыдущей работе в одной из российских коллекторских фирм", а затем - "добровольным желанием сдаться в плен".

"Показания задержанного документируются СБУ как доказательства участия российских военных в боевых действиях против Украины на востоке нашего государства", - добавил советник главы СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи