«Защищать страну должны не дети». Порошенко заявил о запрете направлять призывников в зону АТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил о запрете направлять призывников в зону АТО, - сообщает пресс-служба главы государства.

Президент заявил, что украинцы во время мобилизации демонстрируют высокий уровень патриотизма. "Мобилизация проходит по плану, без нарушений намеченного графика", – сказал он во время церемонии памяти Героев Крут на Аскольдовой могиле.

Порошенко сообщил, что с 20 января только за неделю без повесток добровольцами записались на службу две с половиной тысячи патриотов. Уже 45 тысяч военнообязанных прошли медицинское обследование.

Мобилизованных начали отправлять в учебные центры и военно-учебные заведения Вооруженных Сил.

"Честь и хвала героям Крут, но защищать страну должны не дети, а хорошо подготовленные Вооруженные Силы. Это – миссия взрослых и опытных мужчин, которые уже служат сейчас и которые в эти дни мобилизуются в армию", – заявил глава государства. Президент напомнил, что, возобновляя призыв, призывный возраст был повышен до 20 лет. «Я запретил направлять призывников в зону АТО», – заявил Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи