В зоне АТО военные и черниговские правоохранители уничтожили автобус с российскими боевиками - МВД

В зоне антитеррористической операции бойцы 11-го батальона территориальной обороны и сводный отряд милиции УМВД Украины в Черниговской области вступили в бой с террористами, которые въехали на украинский блокпост. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Согласно сообщению, в результате огневого контакта шестеро из девяти боевиков, находившихся в микроавтобусе, были уничтожены, еще трое взяты в плен и переданы военной разведке.
Как рассказали сами милиционеры, блокпосты, на которых они несут службу, активно обстреливаются из минометов и систем залпового огня Град. Уже несколько раз милиционеры вступали в огневой контакт с сепаратистами.
Военные и черниговские правоохранители совместно несли службу на блокпосту, когда к ним приблизился микроавтобус Wolksvagen Transporter без опознавательных знаков с вооруженными людьми в салоне. Часовой, который находился ближе всего к бусику, попытался выяснить у пассажиров кто они и куда направляются, в ответ раздалась автоматная очередь.
Между боевиками и силовиками завязался бой, в ходе которого шесть боевиков были уничтожены, еще трое взяты в плен. Согласно найденным в автобусе документам и вещам, восемь из девяти мужчин - граждане РФ из Москвы и Санкт-Петербурга, девятый - житель Луганска. Также в бусике была обнаружена символика террористической организации ЛНР и продукты российского производства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи