Секретарь Донецкого горсовета не считает редактора "Муниципальной газеты" причастной к пропаганде терроризма

Секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев не считает редактора «Муниципальной газеты» Елену Блоху причастной к пропаганде терроризма, - сообщает "УРА-Информ.Донбасс".

"В ее материалах я вижу журналистскую точку зрения. В материалах должно быть две стороны конфликта, и она делала свои публикации в соответствии с кодексом журналиста", - сказал он, умолчав о должности Е. Блохи в террористической организации "ДНР".

По словам Богачева, 4 августа, в Киеве пройдет судебное заседание, на котором будет избрана мера пресечения Елене Блохе.

Ранее информационно-аналитический центр СНБО сообщил, что главный редактор донецкой "Муниципальной газеты" Елена Блоха задержана в Мариуполе.

"В Мариуполе при попытке выехать во временно оккупированный Крым задержана гражданка Украины Елена Блоха, которая занималась пропагандой терроризма, возглавляя целое информационное подразделение у российских наемников Донецка", - говорится в сообщении.

Е. Блоху подозревают в совершении преступлений по ч.1 ст. 109, ч.2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Е. Блоха являлась руководителем департамента по связям со СМИ и общественностью самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако, в конце мая она заявила о прекращении сотрудничества с ДНР. "Решение принято. Я выхожу из процесса", - сообщила Е. Блоха в Фейсбуке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи