МВД почти готово изготавливать загранпаспорта за один день

Министерство внутренних дел Украины будет инициировать до 23 марта введение эксперимента по выдаче заграничных паспортов в течение одного дня. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил директор Департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины Игорь Репешко, - сообщает "УНИАН".

«Попробуем до 23 марта предложить министру провести этот эксперимент по всей Украине», - сказал И. Репешко.

По словам И. Репешко, эксперимент по выдаче загранпаспортов за один день начнется, как только будут установлены дополнительные узлы государственной информационной системы регистрации и учета (ГИС).

«Если наши предложения будут поддержаны, будем вводить эксперимент», - сказал он.

И. Репешко также сообщил, что сейчас вырабатываются определенные тарифы, которые четко будут указывать стоимость изготовления паспорта. Кроме того, директор департамента отметил, что планируется 30% общей суммы предоставленных МВД услуг направить на дополнительное приобретение таких узлов.

По словам И. Репешко, в течение двух последних месяцев уже введены в действие четыре узла местного уровня и пять автоматизированных рабочих мест. Также предусматривается за счет вышеуказанных источников ввести в действие еще пять государственных информационных систем и шесть автоматизированных рабочих мест.

Вместе с тем, он сообщил, что МВД уже подготовлены и согласованы с центральными органами власти предложения на изготовление заграничных паспортов на сумму 41,9 млн. грн.

с-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи