Обвиняемые в убийстве Гонгадзе на суде просили прощения у матери журналиста

Апелляционный суд Киева вчера, 11 марта, завершил слушания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Последнее заседание суда проходило в закрытом режиме пишет КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, последнее заседание оказалось крайне эмоциональным.

В суд приехала мать погибшего журналиста Леся Гонгадзе, более года назад отказавшаяся от участия в процессе. «Ни я, ни мой адвокат больше не будем принимать участия в этом позорном судилище. По-другому я этот процесс назвать не могу»,– заявила она еще в 2006 году.

Свое право на последнее слово бывшие сотрудники спецподразделения МВД использовали по-разному: Александр Попович напомнил суду о своем сотрудничестве со следствием, Николай Протасов попросил смягчения приговора, а Валерий Костенко обреченно признал тяжесть совершенного.

Судебное заседание началось с выступления Леси Гонгадзе, которая заявила, что «полагается на справедливость суда: если суд сочтет подсудимых виновными, пусть наказывает».

Как рассказала журналистам представитель вдовы Мирославы Гонгадзе - Валентина Теличенко, мать Георгия Гонгадзе на суде отметила, что подсудимые оказались заложниками системы и вынуждены были выполнять приказ вышестоящего руководства.

«Вы выполняли хотя и незаконный, но приказ,– сказала госпожа Гонгадзе, обращаясь к обвиняемым в убийстве своего сына.– Бог вам судья, а я буду молиться за вас», - цитирует слова матери Гонгадзе В. Теличенко.

После этого трем подсудимым – бывшим сотрудникам департамента внешнего наблюдения МВД – было предоставлено последнее слово. Так, Александр Попович сказал, что очень раскаивается в совершенном, и обратил внимание суда на то, что всегда говорил правду – и в ходе досудебного следствия, и на судебном процессе – и никогда не пытался уменьшить свою вину. «И в этом он не врет,– согласилась Валентина Теличенко.– Он не только не преуменьшал свою вину, но даже наоборот – рассказывал о деталях, отягчающих ее».

Другой обвиняемый, Николай Протасов, единственный заранее подготовил текст выступления – двое других подсудимых выступали экспромтом. Но он, несмотря на наличие собственноручно написанного текста, по словам участников процесса, говорил невнятно. Он сказал, что не согласен с вменяемым ему обвинением в превышении служебных полномочий. Как уже сообщалось, свою позицию он аргументирует тем, что на момент совершения преступления находился в отпуске и в операции по задержанию Георгия Гонгадзе участвовал «как физическое лицо».

Валерий Костенко смягчения приговора не просил, он лишь подчеркнул, что отдает себе отчет в том, что совершил тяжкое преступление.

«Лучше бы я тоже тогда в лесу остался! – в сердцах сказал он. При этом, по словам участников процесса, было заметно, что он очень переживает: «Голос его дрожал, в глазах стояли слезы».

«И все они (подсудимые) просили прощения у мамы (Леси Гонгадзе). Мама сказала, что прощения просить не нужно, потому что она их не обвиняет», – рассказал адвокат Александра Поповича Николай Лаптиев.

«Говорить: извините нас за то, что мы причастны к убийству вашего сына или мужа... Это не тот случай, когда стоит просить прощения»,– считает госпожа Теличенко. Впрочем, последние слова подсудимых мать погибшего журналиста не слышала: практически сразу же после своего выступления она покинула зал судебных заседаний.

Как отмечает издание, ожидается, что приговор обвиняемым в убийстве Георгия Гонгадзе будет оглашен 15 марта.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Все статьи