Экстерны. Табачник предложил российским детям дистанционно учиться в украинской школе

Международная украинская школа в конце 2010-2011 учебного года выдала почти 2 тысячи дипломов о среднем образовании детям из других стран, обучавшихся в ней экстерном. Об этом министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сказал в эфире "Эха Москвы".

По его словам, международная украинская школа - это образовательная структура при Министерстве образования, которая в последние годы стала очень популярна – дети более чем из 30-ти стран имеют возможность сдать там экзамены.

"Это средняя школа, это дети наших земляков, дети тех, кто уехал в эмиграцию, дети дипломатов, военных атташе", - пояснил Табачник.

Он отметил, что дети учатся дистанционно, экзамены сдают очно, проходят все виды государственной итоговой аттестации и получают государственный документ о среднем образовании Украины.

"И, вот, в конце 2010-2011 учебного года эта школа выдала почти 2 тысячи дипломов о среднем образовании, ну, аттестатов по-нашему. И сегодня она подпишет договор с 2-мя общеобразовательными школами Москвы о создании украинских классов. И я думаю, что это хорошая инициатива: здесь нас поддерживают и коллеги из Минобразования и науки России, и структуры мэрии Москвы, и помогать будут книгами и учебными материалами наше министерство и посольство", - сказал министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи