В Мариуполе сожгли конопли на 3 млн. долларов (Фото)

В Мариуполе показательно сожгли около тонны особо опасного наркотического средства – каннабиса, сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции. Стоимость уничтоженного наркотика составляет около 3 млн. долларов.

Как отмечает пресс-служба, в начале августа работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков исполнили приговор Жовтневого суда Мариуполя, где одним из пунктов значилось требование уничтожить вещественные доказательства. Коноплю уничтожили в присутствии представителя СБУ и госисполнителя.

Данное вещество четверо мариупольцев реализовывали на территории города. Правонарушители организовали масштабный наркобизнес в конце 2003 года. Первым этапом их незаконной деятельности была аренда дома с огромным приусадебным участком в Запорожской области. Здесь 32-летний организатор группы, вовлекший в преступный промысел еще троих мариупольцев, совместно засеяли поле площадью 2 га коноплей и выращивали ее. При этом, преступная группа, чтобы скрыть коноплю от прохожих по краям поля засеяла кукурузой.

После, того как конопля выросла, подозреваемые сушили ее на чердаках, в сараях и кладовых комнатах. Для ускорения этого процесса фигурантами по делу использовались тепловентиляторы. Затем трава перетиралась и через специальное сито упаковывалась в полиэтиленовые пакеты, после чего небольшими партиями перевозилась в Мариуполь.

«В октябре 2004 года оперативникам удалось выйти на наркоторговцев и задержать их. При обыске с соблюдением норм процессуального законодательства были обнаружены доказательства, бесспорно подтверждающие вину задержанных. В результате выемки изъято 720 кг. наркотиков», - рассказал заместитель начальника ОБНОН Мариупольского ГУ Владислав Леваненко. При этом он отметил, что по нынешним ценам стоимость изъятого составляет около 3 млн. долларов США».

В мае 2006 года по уголовному делу, возбужденному в отношении всех фигурантов по части 2 статьи 307 Уголовного Кодекса Украины, вынесен приговор. Участники организованной преступной группы получили наказание от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи