"Азовцам - только трибунал, никаких обменов!". Слуцкий открестился от обещания обменять Медведчука

Глава комитета госдумы РФ по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий открестился от вероятности обмена Виктора Медведчука на украинских бойцов с "Азовстали". Об этом он заявил вечером 21 мая в своем Тлеграм-канале. 

"...Хотел бы сделать акцент для любителей вырывать цитаты из контекста. Не цепляйтесь к вежливым формулировками и не делайте сенсаций на пустом месте. Мое мнение не поменялось: никакого обмена бойцов запрещённого в РФ «Азова» быть не должно, их судьбу должен решать трибунал", - заявил Слуцкий. 

"Что касается предложений относительно того же Медведчука, убеждён, что обсуждать эти вопросы должны те, кто обладает соответствующей компетенцией. Собственно, об этом и было сказано на пресс-конференции. Ни больше, ни меньше. Все идущие сейчас интерпретации в корне не верны по сути, хочу ещё раз это подчеркнуть", - продолжил Слуцкий.

"Ещё раз разъяснил для всех непонятливых свою позицию: азовцам - только трибунал, никаких обменов!", - заключил он.

Как сообщалось, незадолго до этого Слуцкий, выступая в оккупированном Донецке, заявил буквально следующее: "В том что касается обмена - мы изучим вопрос. Не именно мы, а те кто имеет в Москве полномочия изучать и принимать решения в отношении инициативы обмена Медведчука на азовцев". Слуцкого процитировали агентства "Интерфакс" и РИА "Новости".

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дальнейшие действия по процедуре обмена защитников Мариуполя зависят от международных организаций и РФ, которые брали на себя обязательства по безопасности военнослужащих.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи