Лукашенко в москве повторил фейки про "угрозу НАТО", а потом привел в пример "внутриблоковую дисциплину в Евросоюзе"

Самопровозглашенный президент беларуси Александр Лукашенко, выступая 16 мая в москве на заседании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), привел в пример "внутриблоковую дисциплину" в Евросоюзе. Об этом сообщает сайт Лукашенко.

На заседании, кроме Лукашенко, присутствовал президент РФ путин, а также главы Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. 

В своем выступлении Лукашенко долго рассказывал присутствующим про "бряцание натовским оружием у наших западных границ" и "развязанную против нас, в первую очередь против России и Беларуси, полномасштабную гибридную войну".

Однако в заключение выступления Лукашенко прямо заявил, "насколько сильна внутриблоковая дисциплина в Евросоюзе, и в этом плане можно брать пример". "Посмотрите, как монолитно голосует и действует Европейский союз, насколько у них сильна внутриблоковая дисциплина. Она распространяется автоматически даже на тех, кто не согласен с принимаемыми решениями. Встает вопрос, кто нам мешает использовать этот блоковый ресурс. Вот тут с них нам нужно брать пример. Поодиночке нас просто раздавят и разорвут", - посетовал Лукашенко.

Как сообщалось, Казахстан обсудил с Турцией "углубление оборонного сотрудничества".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи