США и Япония договорились "сдерживать российскую агрессию против Украины"

Сдерживание российской агрессии против Украины стало одним из основных вопросов, которые были затронуты в ходе переговоров президента Джо Байдена с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, которые прошли 21 января в виртуальном режиме. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном Белым домом, лидеры США и Японии «обязались тесно сотрудничать, чтобы сдержать российскую агрессию против Украины, а премьер-министр Кисида пообещал продолжать тесную координацию с Соединенными Штатами, другими союзниками и партнерами, а также международным сообществом для принятия решительных мер в ответ на любое нападение».

Президент Байден и премьер-министр Кисида также подтвердили важность тесного сотрудничества между Соединенными Штатами, Японией и Республикой Корея в решении общих вопросов, и в особенности проблем в сфере безопасности. 

Как сообщалось, Блинкен предупредил Лаврова, что в случае нападения на Украину "Россию ждет сплоченный, быстрый и жесткий ответ".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи