Сенат США утвердил новый оборонный бюджет. Украина получит помощь на 300 млн. долларов

Большинство членов Сената США 15 декабря поддержали закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на сумму 770 миллиардов долларов, отправив инициативу на подпись президенту Джо Байдену. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что законопроект предусматривает финансирование в размере 770 миллиардов долларов на 2022 финансовый год – это на 25 миллиардов больше, чем запрашивал президент Байден, и примерно на 5% больше прошлогоднего бюджета.

Документ включает положения, направленные на противодействие России и Китаю. В том числе предусматривает выделение 300 миллионов долларов в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности. Эта мера обеспечит поддержку украинских вооруженных сил. 

Еще 4 миллиарда долларов заложены в проект бюджета в рамках Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов направлены на инициативы в области безопасности в странах Балтии, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, политики из США после поездки в Украину призвали ответить на вторжение Путина так, "чтобы он не успел купить газировки".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи