Политики из США после поездки в Украину: "На вторжение Путина нужно ответить так, чтобы он не успел купить газировки"

Законодатели США, только что вернувшиеся из Украины, считают, что угрозы санкциями и дипломатические меры со стороны Вашингтона не убедят российского президента Владимира Путина воздержаться от возможной новой агрессии. Об этом сообщает "Голос Америки".

В делегацию Конгресса, посетившую Киев в эти выходные, вошли законодатели от обеих ведущих партий США: демократы Рубен Галлего, Салуд Карбаджал, Сет Мултон; республиканцы Джо Уилсон, Майкл Уолц.

Конгрессмены встретились с украинскими чиновниками оборонной сферы, а также наблюдали за учениями.

После визита конгрессмены заявили, что ситуация вызывает "значительную обеспокоенность" и призвали Белый дом ускорить поставки оружия украинским Вооруженным Силам.

"Думаю, честно говоря, обещания жестких действий после вторжения немного сделают, чтобы изменить расчеты Путина", - заявил конгрессмен-республиканец Майк Волц журналистам во вторник.

"Выглядит так, что Путин это делает, потому что знает, что ему это может сойти с рук", - добавил Волц.

Демократы, принявшие участие в визите, также призвали Белый дом к действиям, которые позволили бы немедленно понять России последствия вторжения.

"Если Путин проведет вторжение, я бы хотел, чтобы он знал, что он не успеет купить газировку из автомата в следующие пять минут, а не то, что НАТО соберет конференцию и будет дебатировать несколько недель о следующих шагах", - сказал конгрессмен Сет Мултон.

"Нужно четко объяснить, как предоставленное нами оружие приведет к большим потерям среди российского войска в первый же день, а не со временем, - сказал он. - Не только убедить их, или попытаться убедить, что оккупация будет болезненной, а указать, что масштабное вторжение сразу будет тяжело воспринять».

Законодатели также выразили убеждение, что в отличие от 2014 года, когда Россия провела вторжение и оккупировала Крым, украинские войска теперь готовы сопротивляться, если Путин пришлет российские войска. Они, однако, заявили, что не стоит думать, что украинское войско будет долго держаться.

"Думаю, что мы должны немедленно работать, чтобы создать возможности для мощного сопротивления в необычной войне", - заявил демократ Рубен Галлего.

Законодатели призвали Белый дом ускорить поставку оружия Украине, включая ракеты "корабль-берег" и противовоздушные ракеты, а также дать больше "Джавелинов", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи