В МИД РФ заявили, что переговоры в ТКГ по Донбассу "зашли в тупик"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о тупике в переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом она сказала во время брифинга 9 декабря, - сообщил российский "Интерфакс".

"Переговоры по мирному урегулированию фактически зашли в тупик, состоявшиеся 7-8 декабря очередные заседания контактной группы и ее рабочих подгрупп в очередной раз завершились безрезультативно, ничем не завершились", - сказала Захарова.

Она традиционно для россиян обвинила сторону Украины якобы в невыполнении Минских соглашений и возмутилась нежеланием говорить напрямую с "Донецком и Луганском".

"Вместо того чтобы выполнять обязательства по Минскому комплексу мер, киевский режим занимается имитацией процесса, уклоняется от прямого диалога с Донецком и Луганском и пытается переложить ответственность за пробуксовку урегулирования на Россию", - исказила факты Захарова.

Как сообщал "ОстроВ", представитель отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в составе украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Сергей Гармаш сообщил, что на заседании переговорщики в течение восьми часов обсуждали возможность заключения перемирия, возобновление режима тишины на Донбассе. И украинская сторона не выдвигала для этого каких-либо условий, в отличие от РФ, которые выдвигали условие субъективизации ОРДЛО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи