Новый канцлер Германии грозит России последствиями за возможное вторжение в Украину

Новый федеральный канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил России последствиями за возможное военное вторжение в Украину. Об этом он сказал 8 декабря в интервью телеканалу Welt-TV, - сообщает DW.

"Наша позиция предельно ясна: мы хотим, чтобы все уважали нерушимость границ", - заявил Шольц.

Необходимо сделать все, чтобы этот принцип соблюдался, подчеркнул преемник Ангелы Меркель на посту главы германского правительства. 

На вопрос, считает ли он обязательным запуск в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", Шольц, как и один из его предшественников, также социал-демократ Герхард Шрёдер, указал на продолжающуюся процедуру сертификации Федеральным ведомством по сетям. Решение предстоит принять немецкому регулятору, заявил Шольц.

Вместе с тем всем ясно, что необходимы совместные усилия, чтобы избежать военной конфронтации в Украине, отметил Шольц. О важности соблюдения принципа нерушимости границ следует заявлять в том числе в рамках НАТО, добавил он.

Как сообщалось, накануне президент США Джо Байден предупредил Путина о "самых жестких санкциях" в случае вторжения РФ в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи