Дуда возмущен переговорами Германии: "Мы не будем подчиняться договоренностям, заключенным без нашего участия"

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша не будет признавать никаких касающихся ее международных договоренностей, принятых без ее участия. Дуда указал, что такое заявление он сделал президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, - сообщает "Польское радио".

«Мы не будем подчиняться никаким договоренностям по Польше, заключенным без нашего участия. Польша является суверенным государством, у которого есть право принимать суверенные решения. И это право мы будем отстаивать всеми силами», – отметил президент Польши.

Андрей Дуда выразил разочарованность по поводу беседы Меркель-Лукашенко, поскольку в связи со сфальсифицированными президентскими выборами и подавлением демократической оппозиции в стране белорусский диктатор изолирован на международной арене.

В Польше напоминают, что исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель провела телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и белорусским диктатором Александром Лукашенко на тему управляемого белорусскими властями при поддержке Москвы миграционного кризиса на границе с Польшей и Евросоюзом. 

Как сообщалось, Ангела Меркель провела телефонные разговоры с Лукашенко 15 и 17 ноября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи