Дуда возмущен переговорами Германии: "Мы не будем подчиняться договоренностям, заключенным без нашего участия"

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша не будет признавать никаких касающихся ее международных договоренностей, принятых без ее участия. Дуда указал, что такое заявление он сделал президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, - сообщает "Польское радио".

«Мы не будем подчиняться никаким договоренностям по Польше, заключенным без нашего участия. Польша является суверенным государством, у которого есть право принимать суверенные решения. И это право мы будем отстаивать всеми силами», – отметил президент Польши.

Андрей Дуда выразил разочарованность по поводу беседы Меркель-Лукашенко, поскольку в связи со сфальсифицированными президентскими выборами и подавлением демократической оппозиции в стране белорусский диктатор изолирован на международной арене.

В Польше напоминают, что исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель провела телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и белорусским диктатором Александром Лукашенко на тему управляемого белорусскими властями при поддержке Москвы миграционного кризиса на границе с Польшей и Евросоюзом. 

Как сообщалось, Ангела Меркель провела телефонные разговоры с Лукашенко 15 и 17 ноября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи