Путин об участии России в войне на востоке Украины: "Мы таковыми не являемся"

Президент России Владимир Путин заявляет, что в минских соглашениях не закреплено, что РФ является стороной конфликта на Донбассе, поэтому Москва и не собирается этого признавать даже на фоне информации об увеличении численности своих войск на украинской границе. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на российские СМИ.

"В минских соглашениях нигде не сказано, что Россия является стороной конфликта. Мы никогда с этим не соглашались и не согласимся. Мы таковыми не являемся", - заявил Путин.

В сообщении напоминается, что накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если в Украине будет принят закон о переходном периоде в ОРДЛО, то Россия воспримет это как автоматический выход Киева из минских соглашений.

Москва отрицает свою причастность к войне на востоке Украины, несмотря на всю очевидность происходящего.  

Как сообщалось, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил о более чем двух тысячах кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые на постоянной основе находятся на оккупированном Донбассе.

Накануне США прямо предостерегли Россию от вторжения в Украину.

Франция также "ясно предупредила" Москву о "серьезных последствиях любого нового покушения на Украину".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи