Путин об участии России в войне на востоке Украины: "Мы таковыми не являемся"

Президент России Владимир Путин заявляет, что в минских соглашениях не закреплено, что РФ является стороной конфликта на Донбассе, поэтому Москва и не собирается этого признавать даже на фоне информации об увеличении численности своих войск на украинской границе. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на российские СМИ.

"В минских соглашениях нигде не сказано, что Россия является стороной конфликта. Мы никогда с этим не соглашались и не согласимся. Мы таковыми не являемся", - заявил Путин.

В сообщении напоминается, что накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если в Украине будет принят закон о переходном периоде в ОРДЛО, то Россия воспримет это как автоматический выход Киева из минских соглашений.

Москва отрицает свою причастность к войне на востоке Украины, несмотря на всю очевидность происходящего.  

Как сообщалось, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил о более чем двух тысячах кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые на постоянной основе находятся на оккупированном Донбассе.

Накануне США прямо предостерегли Россию от вторжения в Украину.

Франция также "ясно предупредила" Москву о "серьезных последствиях любого нового покушения на Украину".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи