США прямо предостерегли Россию от вторжения в Украину

США поддерживают Украину и осуждают российскую агрессию против нее в любых формах. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, - сообщает "Голос Америки".

По словам Псаки, в последние недели Вашингтон активно общается с Украиной, европейскими союзниками и партнерами по поводу сообщений о накоплении российских войск вдоль границы с Украиной. США также провели дискуссии с российскими чиновниками по Украине и американо-российским отношениям в целом.

"Как мы дали понять в прошлом, и мы также дали понять им прямо - эскалационные или агрессивные действия России вызвали бы большую обеспокоенность Соединенных Штатов. Мы призываем к немедленному возобновлению режима прекращения огня, мы поддерживаем нашего партнера Украину и осуждаем российскую агрессию против Украины в любых формах", - заявила Псаки.

В сообщении напоминается, что 12 ноября Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США очень беспокоит передвижение российских сил на границе с Украиной.

"Мы не знаем, каковы намерения России", - добавил он, но напомнил, что "известны случаи, когда Россия накапливает силы на границах с Украиной, заявляет о какой-то провокации со стороны Украины и затем проводит вторжение".

Он повторил, что со стороны России будет "серьезной ошибкой пытаться повторить содеянное в 2014 году". Подобное заявление Блинкен озвучивал на этой неделе на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Вашингтоне.

Накануне издание Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, сообщило, что США предупредили союзников в ЕС, что Россия, возможно, обдумывает потенциальное вторжение в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи