В Украине впервые принят план обороны страны и утверждены стратегии безопасности и биозащиты

План обороны Украины принят сегодня, 15 октября, на очередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов после заседания в Офисе президента, -  пишет "РБК.Украина".

По его словам, впервые в истории государства был принят план обороны Украины.  Данилов отметил, этот документ "дает ответы на вызовы, которые стоят перед Украиной", а также он должен обеспечить координацию между оборонными элементами страны.

Также на заседании СНБО приняли Стратегию биозащиты, которая по словам Данилова, в частности, должна помочь в борьбе с коронавирусом.

Еще одним вопросом заседания СНБО было одобрение Стратегии информационной безопасности. Этот документ должен помочь в борьбе с информационной агрессией со стороны России.

Как рассказал Данилов, сегодня СНБО заслушал руководство Министерства защиты окружающей среды, работой которого недовольны. По словам Данилова, Минэкологии недостаточно эффективно выполняет указы президента, поэтому Кабмин попросили на ближайшем заседании оценить эффективность деятельности руководства этого министерства.


Проверка газовых и нефтекомпаний

СНБО поручил Службе безопасности Украины проверить 23 компании, которые добывают углеводороды. Данилов отметил, что эти компании получили лицензии от государства без соответствующих документов, которые были нужны по состоянию на 2018 год. Какие именно компании планируют проверить, секретарь СНБО не уточнил.

Как сообщал "ОстроВ", СНБО расширил санкционный список за организацию и проведение российских "выборов" в Государственную думу на территории оккупированных Крыма и Донбасса.

Список пополнили еще 237 человек. Это преимущественно члены избирательных комиссий и кандидаты в депутаты Госдумы России.

 

Также на заседание СНБО решили запретить деятельность в Украине российской сети супермаркетов MERE. По словам Данилова, после сегодняшнего заседания СНБО, эта компания не сможет работать на территории нашей страны. Сейчас супермаркеты этой сети есть только в Белой Церкви.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи