Польша обещает во главе ОБСЕ в 2022 году очень серьезно заниматься конфликтом в Донбассе

Глава Министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау назвал конфликт в Украине одним из самых экстремальных вызовов европейской безопасности. Об этом он заявил в Вене на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), - сообщает "Польское радио".

В 2022 году Польша примет на себя председательство в ОБСЕ. Представляя приоритеты польского руководства, министр Збигнев Рау отметил, что Польша будет стремиться к прогрессу в мирном разрешении конфликтов в регионе ОБСЕ. Именно таков конфликт, который касается безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Этот конфликт привел к гибели более 13 000 человек. Польша полностью поддерживать все дипломатические усилия, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине в соответствии с Минскими договоренностями и с уважением к ее суверенитету, целостности и территориального единства в пределах международно признанных границ», - подчеркнул министр Рау.

Он также отметил, что Польша ценит работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. 

Шеф МИД также указал и на другие сферы, за которые польское председательство планирует взяться. «Мы приложим все усилия для урегулирования конфликта в Грузии, помня о том, как он влияет на людей. Мы предлагаем свою поддержку для урегулирования ситуации в Приднестровье», - сказал шеф польской дипломатии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи